Las dinastías egipcias

Hoy, para la sección de civilizaciones antiguas, les daré una lista detallada y esquemática de todas las antiguas. Dinastías de egipto, los soberanos, acciones familiares o en todo caso vinculados por lazos de parentesco, que alternaban con el gobierno de Egipto desde el IV milenio antes de Cristo hasta la época romana.

Las dinastías se dividen de la siguiente manera:

1 Período predinástico
2 Edad delgada
3 Reino Antiguo
4 Primer período intermedio
5 Reino Medio
6 Segundo período intermedio
7 Nuevo reino
8 Tercer período intermedio

9 Época baja y época ptolemaica.

Período predinástico

4500-3000 AC aprox.
Horus Escorpio
Horus Ra
Horus Sekhen
Horus Narmer

Edad delgada

3000-2700 AC aprox.
Yo dinastía
Ajá (Menes)
Djer
Wadj
Guarida
Adjib
Semerkhet
Aquí

II dinastía
Hotepsekhemuy
Nebra
Nynetjer
Senedj
Peribsen
Sekhemib
Khasekhemuy

Reino Antiguo

Aproximadamente 2700-2200 AC
III dinastía
Sanakht (Nebka) (2700-2680)
Djoser (2680-2650)
Sekhemkhet (2650-2640)
Khaba (2640-2635)
Huni (2635-2630)

IV dinastía
Snefru (2630-2609)
Keops (2609-2580)
Didufri (2580-2570)
Chephren (2570-?)
Menkaure (2535-2515)
Shepseskaf (? -2510)

5ta dinastía
Userkaf (2510-2500)
Sahura (2500-2490)
Neferirkara (2490-2480)
Shepseskara (2480-2470)
Neferefra (2470-2460)
Niuserra (2460-2430)
Menkauhor (2430-2420)
Djedkara (2420-2380)
Unis (2380-2350)

VI dinastía
Thetis (2350-2330)
Userkara
Pepy I (2330-2280)
Merenra I (2280-2270)
Pepy II (2270-2200)
Merenra II (2200-?)
Nitocri (2200-2195)

Primer período intermedio

Aproximadamente 2200-2050 AC
Dinastía VII-X

Dinastía XI (primera parte)
Mentuhotep I (2137-?)
Antef I (? -2121)
Antef II (2121-2072)
Antef III (2072-2064)

Reino Medio

2050-1786 a. C.
Dinastía XI (segunda parte)
Mentuhotep II (2064-2013)
Mentuhotep III (2013-2001)
Mentuhotep IV (2001-1991)

XII dinastía
Amenemhat I (1991-1962)
Sesostri I (comienzo de la dominación hicsos) (1971-1926)
Amenemhat II (1929-1892)
Sesostris II (1897-1878)
Sesostris III (¿1878-1841?)
Amenemhat III (1844-1797)
Amenemhat IV (1799-1787)
Sobekneferu (1787-1783)

Segundo período intermedio

1786-1567 a. C.
Dinastía XIII-XIV
Antef IV
Mentuhotep V
Mentuhotep VI
Amenemhat V
Amenemhat VI

Dinastía XV-XVI
Khyan
Apopi (fin de la dominación hicsos) (1585-1545)

XVII dinastía
Antef V
Sobekemsaf I
Sobekemsaf II
Antef VI
Antef VII
Ta’o I
Ta’o II
Kamose (1550-1543)

Nuevo reino

1567-1080 a.C .: aprox.
XVIII dinastía
Ahmose (1543-1518)
Amenophis I Amenhotep (1517-1497)
Tuthmosi I (1496-1483)
Tuthmosi II (1483-1480)
Hatshepsut (1479-1457)
Tuthmosi III (1479-1424)
Amenofis II (1424-1398)
Tutmosis IV (1397-1387)
Amenofis III (1387-1348)
Akhenaton, durante los primeros años reinó como Amenhotep IV (1348-1331)
Smenkhare (1331-1328?)
Tutankamón (1328-1318)
Ay (1319-?)
Horemheb (? -1292)

Dinastía XIX
Ramsés I o Ramsés (1292-1291)
Sethi I (1290-1279)
Ramsés II el Grande (1279-1212)
Merenptah (1212-1202)
Sethi II (1201-1196)
Amenmesse (1200-1197)
Merenptah Siptah (1195-1189)
Tauosre (1188-1186)

XX dinastía
Setnakht (1188-1185)
Ramsés III (1185-1153)
Ramsés IV (1153-1146)
Ramsés V (1146-1143)
Ramsés VI (1143-1136)
Ramsés VII (1135-1128)
Ramsés VIII (1127)
Ramsés IX (1126-1108)
Ramsés X (1108-1106)
Ramsés XI (1105-1078)

Tercer período intermedio

Aproximadamente 1080-665 AC
Dinastía XXI (Tanita)
Smende (1078-1043)
Amenemnesu (1043-1039)
Psusennes I (1040-993)
Amenemope (993-984)
Osorkon I (984-978)
Siamon (978-959)
Psusennes II (959-945)

Dinastía XXII (Libia)
Sheshonq (945-924)
Osorkon II (924-889)
Takelot I (889-874)
Sheshonq II (889)
Osorkon III (874-850)
Takelot II (850-825)
Sheshonq III (825-773)
Pamy (773-767)
Sheshonq V (767-730)
Sheshonq IV (Nunca reinó)

XXIII dinastía (Bubastita – Libia)
Petubasti (818-793)
Osorkon IV (787-757)
Takelot III (764-757)
Rudamon (757-754)
Osorkon V (730)

Dinastía XXIV (Di Sais)
Tefnakht (727-720)
Boccori (720-715)

Dinastía XXV (nubia o kushita)
Kashta (760-747)
Piye (747-716)
Shabaka (716-702)
Shebitku (702-690)
Taharqa (689-664)
Tanutamani (664-656)

Dinastía XXVI (Saita)
Necao I (672-664)
Psammeticus I (664-610)
Neco II (610-595)
Psammética II (595-589)
Aprie (589-570)
Amasi (569-526)
Psammética III (526-525)

Época baja o época tardía

664-332 AC
Dinastía XXVII (Primera dominación persa)
Cambises (525-522)
Darío I (521-486)
Jerjes I (486-466)
Artajerjes I (465-424)
Darío II (424-404)

Dinastía XXVIII
Amirteo (404-399)

Dinastía XXIX (Di Mendes)
Neferita I (399-393)
Psammuti (393)
Acori (393-380)
Neferite II (379-378)

XXX dinastía (de sebennytos)
Nectanebo I (378-360)
Teos (361-359)
Nectanebo II (359-341)

Dinastía XXXI (Segunda dominación persa)
Artajerjes III Oco (341-332)
Culo (338-336)
Darío III (335-332)

Conquista macedonia
Alejandro el Grande (332-323)
Filippo Arrideo (323-316)
Alejandro IV (316-304)

Período ptolemaico

332-31 a. C.
Dinastía de los Lagidi
Ptolomeo IO Soter I (323-284)
Ptolomeo II Filadelfo (284-246)
Ptolomeo III Evergete I (246-221)
Ptolomeo IV Philopator (221-205)
Ptolomeo V Epífanes (205-182)
Ptolomeo VI Philometore (181-164) y (163-145)
Ptolomeo VII Neo Philopator (146)
Ptolomeo VIII Evergete II (170-163) y (145-116)
Ptolomeo IX Soter II (121-119)
Ptolomeo X Alejandro I (117-107 y 88-80)
Ptolomeo XI Alejandro II (117-88)
Ptolomeo XII Neo Dionisio (81-80)
Ptolomeo XIII (80-51)
Ptolomeo XIV (51-47)
Cleopatra VII (51-30)

Deja un comentario